La respuesta de Toyota al mercado europeo de autos medianos sustituyó al Carina E en octubre de 1997 y se fabricó en Toyota Motor Manufacturing (UK) en Burnaston como sedán, liftback de cinco puertas y familiar. El T250 de 2003 llegó a Japón ese octubre, donde relevó al Vista y al Vista Ardeo y se vendió a través de Toyota Vista Store con un 1AZ-FSE D-4 de 2,0 litros y 114 kW (155 PS); un 2AZ-FSE de 2362 cc siguió en septiembre de 2005. El T270 abandonó el liftback, y su familiar de fabricación británica volvió a Japón solo por un breve periodo, construido allí de julio a octubre de 2011 y vendido desde ese septiembre con el 3ZR-FAE Valvematic de 2,0 litros. Burnaston puso fin a la producción del Avensis en 2018 tras más de veinte años, y el Camry ocupó su lugar en Europa.
El auto de tamaño medio de Toyota para Europa de 1997 a 2018, fabricado en Derbyshire: berlina, liftback y familiar con diésel D-4D específicos para Europa; también se vendió en Japón con el mismo nombre como la berlina superior de su tamaño.
29años
3generaciones
57versiones
89–175rango de cv
SedanLiftbackWagon
El linaje
3 generaciones · toca cualquiera para explorarla15 versionesT220
1997–2003
22 versionesT250
2003–2009
20 versionesT270
2009–2018
La historia
Por qué importa el AvensisVersiones · T270
20 versiones · 2009–2018T270 2.2 D-CAT Wagon
175 cv
Wagon · 2009–2015
T270 2.2 D-CAT Sedan
175 cv
Sedan · 2009–2015
2.0 CVT Wagon (3ZR-FAE) Li/Xi
150 cv
Wagon · 2011–2018
T270 2.0 Valvematic Sedan
150 cv
Sedan · 2009–2018
T270 2.0 Valvematic Wagon
150 cv
Wagon · 2009–2018
2.0 Manual Sedan (3ZR-FAE)
150 cv
Sedan · 2008–2018
2.2 D-4D Sedan (2AD-FTV)
148 cv
Sedan · 2008–2015
2.2 D-4D Automatic Sedan (2AD-FTV)
148 cv
Sedan · 2008–2015
T270 1.8 Valvematic Sedan
145 cv
Sedan · 2009–2018
1.8 CVT Sedan (2ZR-FAE)
145 cv
Sedan · 2009–2018
1.8 Wagon (2ZR-FAE)
145 cv
Wagon · 2009–2018
T270 1.8 Valvematic Wagon
145 cv
Wagon · 2009–2018
T270 2.0 D-4D Sedan
141 cv
Sedan · 2015–2018
2.0 D-4D Wagon (2WW)
141 cv
Wagon · 2015–2018
T270 2.0 D-4D Wagon
141 cv
Wagon · 2015–2018
1.6 Sedan (1ZR-FAE)
130 cv
Sedan · 2008–2018
2.0 D-4D Wagon (1AD-FTV)
124 cv
Wagon · 2008–2015
2.0 D-4D Sedan (1AD-FTV)
124 cv
Sedan · 2008–2015
1.6 D-4D Sedan (1WW)
110 cv
Sedan · 2015–2017
2.0 D-4D Automatic Sedan (2WW)
Sedan · 2015–2018
Todas las versiones del Avensis (57)
T220 2.0 D-4 Sedan2.0 D-4 LiftbackT220 2.0 D-4 WagonT220 1.8 VVT-i SedanT220 1.8 VVT-i Liftback1.8 VVT-i Wagon1.8 VVT-i Automatic Sedan2.0 Sedan (3S-FE)2.0 D-4D Liftback2.0 D-4D Wagon1.6 Liftback (3ZZ-FE)T220 2.0 D-4D Sedan1.8 Sedan (7A-FE)2.0 2C-TE Diesel Sedan1.6 Sedan (4A-FE)
T250 2.2 D-CAT SedanT250 2.2 D-CAT LiftbackT250 2.2 D-CAT Wagon2.4 Li / Qi Wagon (JP)T250 2.4 D-4 LiftbackT250 2.4 D-4 WagonT250 2.4 D-4 Sedan2.0 Xi 4WD Wagon (JP)2.2 D-4D Sedan (2AD-FTV)2.2 D-4D Wagon (2AD-FTV)T250 2.0 VVT-i LiftbackT250 2.0 VVT-i WagonT250 2.0 VVT-i Sedan2.0 VVT-i Automatic2.0 VVT-i Wagon1.8 Sedan (1ZZ-FE)1.8 Wagon (1ZZ-FE)2.0 D-4D Wagon (1AD-FTV)2.0 D-4D Sedan (1AD-FTV)2.0 D-4D Sedan (1CD-FTV)2.4 Manual Sedan (2AZ-FSE)1.6 Sedan (3ZZ-FE)
T270 2.2 D-CAT WagonT270 2.2 D-CAT Sedan2.0 CVT Wagon (3ZR-FAE) Li/XiT270 2.0 Valvematic SedanT270 2.0 Valvematic Wagon2.0 Manual Sedan (3ZR-FAE)2.2 D-4D Sedan (2AD-FTV)2.2 D-4D Automatic Sedan (2AD-FTV)T270 1.8 Valvematic Sedan1.8 CVT Sedan (2ZR-FAE)1.8 Wagon (2ZR-FAE)T270 1.8 Valvematic WagonT270 2.0 D-4D Sedan2.0 D-4D Wagon (2WW)T270 2.0 D-4D Wagon1.6 Sedan (1ZR-FAE)2.0 D-4D Wagon (1AD-FTV)2.0 D-4D Sedan (1AD-FTV)1.6 D-4D Sedan (1WW)2.0 D-4D Automatic Sedan (2WW)
